Grupo Especializado de
Astrofísica (GEA)
Día
09/07/03
11:25
Bienvenida por Minia Manteiga, presidenta del GEA
Sesión de mañana (conferencias invitadas)
Modera: A. Manchado Torres, IAC
11:30
María Teresa Lago, CAUP
Título: High level of activity:
young stars and young astronomers
12:30
José Miguel Rodríguez Espinosa, GTC/IAC
Título:
El Gran Telescopio Canarias: Una herramienta observacional para la Astronomía
del siglo XXI
13:30
COMIDA/Sesión de pósters
Modera: M.T. Lago, CAUP
15:30
Rafael Rebolo, IAC
Título:
El espectro de potencias del Fondo Cósmico de Microondas medido por VSA
16:00
John Beckman, IAC
Título:
Cinemática y dinámica interna de galaxias espirales basada en observaciones con
un interferómetro Fabry-Pérot
16:30
Susana Iglesias Groth, ULL/IAC
Título:
Fullerenos y buckyonios agentes de la
extinción del medio interestelar
II. Astrofísica estelar
Modera: J.M. Rodríguez Espinosa, GTC/IAC
16:50
Raquel Oreiro Rey, Uni. Vigo y ULL
Título:
Astrosismología en Subenanas Calientes Tipo sdB
17:10
Cristina Rodríguez López, Uni. Vigo
Título:
Estudio fotométrico de estrellas Subenanas Calientes de helio
17:30
Iciar Carricajo, UDC
Título:
Clasificación de espectros estelares mediante redes de neuronas y espectros
sintéticos
17:50
CAFÉ/ Sesión de pósters
Modera: R. Rebolo, IAC
18:10
Inés Crespo-Chacón, UCM
Título:
Respuesta de diferentes líneas de emisión del rango óptico a varias
fulguraciones observadas en las estrellas AD Leo y V1054 Oph
18:30
María Cruz Gálvez, UCM
Título:
Estudio Espectroscópico Multilongitud De Onda Del Sistema Binario Activo: 2RE
J1101+223 (HD 95559)
18:50
FIN DE SESION
Día
10/07/03
Sesión de mañana (conferencias invitadas)
Modera: J. Beckman, IAC
11:30 Jordi Isern, IEEC
Título:
Enanas Blancas y la edad del Universo
12:30 Claude Cañizares, MIT
Título: The Chandra X-ray
Observatory
13:30
COMIDA/ Sesión de pósters
Modera: J. Isern, IEEC
16:00
Arturo Manchado, IAC
Título: LIRIS un nuevo espectrógrafo infrarrojo multi-objeto, a disposición de la comunidad española
16:30
Miguel A. Satorre, UPV
Título:
Estudio de fotoluminiscencia de candidatos de laboratorio para la emisión
extendida en el rojo
16:50
CAFÉ/ Sesión de pósters
17:10
Agustín Sánchez Lavega, UPV
Título:
Circulación general de los planetas gigantes: Observaciones recientes y modelos
17:40
Santiago Pérez Hoyos, UPV
Título:
Estructura vertical de las nubes de Saturno en el año 2002 en base a
observaciones con el telescopio espacial Hubble
18:00
Yolanda Cerrato, UAH
Título:
Un modelo para predecir el índice dst, indicador de tormentas geomagnéticas
18:20
Cierre y conclusiones por Ana Ulla,
secretaria del GEA
18:25
Despedida por Agustín Sánchez Lavega, vicepresidente del GEA
18:30
FIN DE SIMPOSIO